Chronik

1988 Umbau der „Oberen Mühle„ in Karlsruhe-Durlach mit Architekt M. Pils

1989 Gemeindehauses mit Kapelle Umbau und Renovierung;1. Preis: Ökologische Siedlung Geroldsäcker in Karlsruhe Hagsfeld

1989-1994 Ökologische Siedlung Geroldsäcker in Karlsruhe Hagsfeld

1990 Baden-Baden, Ökologische Siedlung in Baden-Baden / Oos, Weiterbearbeitung eines 1. Preises

1993-1994 Wohn - und Geschäftshaus in Stutensee-Blankenloch

1994 Taucha, Ökologische Siedlung Taucha / Leipzig,  Ökologisches Wohnen an einem See; Kindertherapiehaus der Universität Köln „Villa  Kunterbunt"

1994-1995 Mehrfamilienhaus Cäciliastraße Karlsruhe

1994-1995 Sieben Reihenhäuser in Steinmauern Rastatt

1994-1995 Wohnanlage in Baden-Baden (Steinbach)

1994-1995 „Siedlung Sonnenhof am Weheweg" in Leipzig- Knauthein.

1995 Forbach, Ferienhaussiedlung in Hundsbach (Nordschwarzwald)
Bebauungsplan „Aschenplatz- Schlangenbrunnen";
Kindergarten St. Konrad Umbauplanung in Karlsruhe Wohnanlage in Kehl Umbau und Renovierung einer denkmalgeschützten Wohnanlage

1995 Bischweier, Bebauungsplan „Winkelfeld-Ost"

1996  1. Preis: Internationaler Wettbewerb IHK Karlsruhe

1997-1999 Gemeindezentrum der evangelisch- freikirchlichen Gemeinde in Urbach

1996-1997 „Thomas-Müntzer-Siedlung in organisierter Gruppenselbsthilfe" in Leipzig-Knauthein

1997-2000 Genossenschaftliches Planen-Bauen-Wohnen in Freiburg

1997-1999 Modellbauvorhaben der Stadt Karlsruhe, 50-Morgen -  Reihenhäuser und Geschoßwohnungen in Karlsruhe - Hohenwettersbach

1998 Waldbronn, Bebauungsplan „Im Birkel”

1998-2000 Wohnanlage Durlach-Aue

1999  Expo 2000 Stadt der Jugend - temporäre Übernachtungsmöglichkeiten;
2. Preis: Münchner Rück Gedonstraße 

1999-2001 Baugruppe Allegro in Freiburg-Vauban

2000 3. Preis: IWKA Karlsruhe
1. Preis: Neubau Altenzentrum Rüppurrer Straße, Karlsruhe
1. Preis: Seniorenzentrum Am Baumgarten Karlsdorf
1. Preis: Fahrradstation am Hauptbahnhof in Karlsruhe

2001 1. Preis: Pflegezentrum Karlsruhe

1. Preis: Fahrradstation Karlsruhe

2000-2002 Seniorenwohnanlage am Baumgarten in Karlsdorf-Neuthard; Genossenschaftliches Planen-Bauen-Wohnen in Freiburg; 2. Bauabschnitt (GENOVA 2. Bauabschnitt)

2001-2002 Umbau und Renovierung Gemeindezentrum St. Martin, Jöhlingen; Umbau und Erweiterung Gemeindezentrum der evangelisch-freikirchlichen Gemeinde in Heidelberg

2001-2003 Baugruppenprojekt „Reihenhäuser am  Innenhof"

2001-2004 Pflegeheim St. Anna, Karlsruhe, Rüppurrer Straße

2002 1. Preis: Pflegezentrum Bruchsal
1. Preis: Kirchliches Gem. Zentrum Schw.-Hall

2003  3. Preis: Städtebaulicher Wettbewerb Köln Porz
2. Preis: Kapelle Hannover Kirchrödter Turm
1. Preis: Seniorenwohnanlage Wiesenstraße Stutensee

2004 Baugruppe Pueblo in Karlsruhe;
Baugruppe “Junge Familien“ in München;
1. Preis: Gemeindezentrum FEG Ettlingen
1. Preis: Fach-Altenzentrum Hagsfeld

2003-2004 Seniorenwohnanlage Wiesenstraße Stutensee

2005 Pflegeheim Bruchsal;
Ankauf: Baulücke Herrenstraße
2. Preis: Naturschutzzentrum Kraichtal
1. Preis: 1. Runde Neues Entré Schloss Bürresheim

2004-2007 Fach - Altenzentrum Karlsruhe Hagsfeld

2006 1. Preis: Gemeindezentrum
2. Preis: Sanierung Stadtquartier Wörth

2007 Kindertagesstätte an der Alb in Karlsruhe Grünwinkel; Fachaltenzentrum Hagsfeld;
2. Preis: Schloss Bürresheim Pfalz
1. Preis: BadenCarrée Karlsruhe

2008 2. Preis: Überarbeitung BadenCarrée Karlsruhe

2009 Ev. Gemeindehaus Sinzheim

2010 VIA  Generationenübergreifendes Wohnprojekt in Baden Baden; Passivhaus-Kindergarten Philippsburg

2011 Masterplan Bahnstadt Bruchsal – zusammen mit PIA  Architekten und Werkgemeinschaft Karlsruhe

2012 C 7 Mannheim Innerstädtisches  Baugruppenprojekt Sanierung und Neubau  in Planung;
2. Preis: Freiburg Pflegezentrum und Deutschordensstraße

2013 Baugruppenprojekt Ebenberg in Landau in Planung; Gemeindezentrum Ohiostraße – Stampflehmbauweise

2014  1.Preis: Mehrfachbeauftragung Kriegsstraße Karlsruhe: Tunnelportale,  Ablufttürme, Stadtgestaltung